На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...

Тухлые яйца для Познера: что грозит россиянам в Грузии

Тухлые яйца для Познера: что грозит россиянам в Грузии Vasilisa02

В Грузии небезопасно для российских граждан. К такому выводу пришли в Кремле после акций протеста, которые прошли в Тбилиси после приезда туда Владимира Познера. Журналист приехал туда отметить день рождения в кругу друзей, а получил такой прием, что даже в самой Грузии признали: выходка за гранью цивилизованного поведения.
Вместо радушного грузинского приема – только тухлые яйца и испорченный праздник. Так в Тбилиси встретили Владимира Познера.

В солнечную страну журналист прилетел отметить день рождения. Отель Vinotel Boutique, в котором остановился известный телеведущий с компанией, находится в старой части города. Исторический центр, поблизости огромное количество достопримечательностей, но посмотреть их гостям так и не удалось. В первую же ночь отель окружили протестующие.

А не понравился местным сам факта визита Владимира Познера в страну. По мнению протестующих, журналист не имеет права прилетать туда, так как не признает территориальную целостность страны.
Речь вероятно о заявлениях Познера, в которых он говорил, что Абхазия никогда не будет частью Грузии.
Впрочем, сам журналист сразу обозначил, что в Тбилиси он по праздничному случаю, а не чтобы обсуждать политику. День рождения там он отмечал третий год подряд и, видимо, последний.

Несмотря на то, что компания в сопровождении полиции переместилась в другой отель, акция с яйцами не закончилась. Уже из этой гостиницы Познер и его сопровождающие были вынуждены буквально эвакуироваться с охраной.
Меры безопасности усилили и в тбилисском аэропорту. Отель же заплатил штраф за нарушение режима.
“Мы решительно осуждаем агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан в Тбилиси. Мы видели сегодняшнее заявление премьер-министра Грузии, который также осудил эти действия и, мы приветствуем это заявление. Мы признательны грузинским полицейским за то, что они обеспечили безопасность россиян. Но в Грузии опасно для российских граждан. Туда опасно ездить и это россияне должны четко понимать. Конечно, поздравляем Познера с днем рождения. Лучше его встречать дома, здесь спокойнее”, – подчеркнул Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

И действительно, подобные истории для Грузии, мягко говоря, не в новинку. В 2019 году во время проведения Межпарламентской ассамблеи православия, когда по приглашению Грузии она проходила в Тбилиси, аналогичное поведение местные продемонстрировали по отношению к ее главе, депутату Госдумы Сергею Гаврилову. Тогда протесты закончились приостановкой авиасообщения.
Но такое “гостеприимство” местные радикалы проявляют не только к официальным лицам и известным журналистам.
Пару лет назад группа жителей села Гудаури почти до смерти избила пилота- парапланериста Федора Челышева. Просто потому что “это наша земля”.

Не раз доставалась и российским байкерам. Однажды националисты заставили срезать георгиевские ленточки с мотоциклов, в другой раз – МВД страны и вовсе запретило им въезд.
“В Грузии в последние годы сложилась очень тяжелая, сложная внутриполитическая обстановка. Там очень слабая заорганизованная власть, которая не в состоянии обеспечить стабильность, спокойствие в обществе. Особенно на фоне тяжелейшей, я бы сказал, катастрофической экономической ситуации. Оппозиция этим активно пользуется. В частности, “Национальному движению” необходимы все новые и новые поводы для обострения внутренней обстановки”, – рассказал Александр Чачия, политолог, руководитель Центра исследований проблем глобализации.
При этом пятая часть туристического рынка Грузии приходится именно на россиян. В прошлые годы из-за отмены прямого авиасообщения, а потом и после пандемии, доходы в этой отрасли сильно упали.
С первого марта границы страны вновь открылись. Условие въезда на территорию – наличие отрицательного теста на COVID-19. У Познера и его гостей, кстати, они были. То, что журналист не нарушал никаких законов, подтвердили и официальные власти. Но с радикальной оппозицией в стране диалога нет.
“Конечно, такая форма протеста лидеров “Национального движения” и их сторонников была совершенно недопустимой, что явно нарушает цивилизованные нормы и грузинские обычаи”, – заявил Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии.
Но факт того, что посещать Грузию российским туристам опасно, это не отменяет. Разрешение политического кризиса в стране опять откладывается. Очередная попытка переговоров власти и оппозиции официально провалилась.

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх