На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Украина зря надеется отобрать скифское золото Крыма

Украина зря надеется отобрать скифское золото Крыма AlexCoder
Украина зря надеется отобрать скифское золото Крыма AlexCoder

Международные нормативно-правовые акты не позволяют руководству Нидерландов передать вывезенное в начале февраля 2014 года из Крыма скифское золото Киеву.

Скандал вокруг драгоценностей разгорелся в середине 2014 года, голландские власти отказались возвращать четырем крымским музеям взятые у них для выставки артефакты. Разбирательство по поводу принадлежности скифского золота продолжалось более двух лет, пока в конце 2016 года, когда окружной суд Амстердама не принял решение о передаче коллекции Украине. Представители Республики Крым с таким положением дел не смирились и подали апелляцию, тем самым не допустив отправку драгоценностей в Киев.

Как рассказал глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов в интервью РИА Новости, предполагается, что окончательный вердикт Апелляционный суд Амстердама вынесет 14 сентября текущего года. При этом адвокаты, представляющие интересы российской стороны настаивают на проведении исключительно гражданско-правового процесса с рассмотрением спора между музеями разных стран и без примеси политики.

«Возврат коллекции на Украину противоречит принципам межмузейного обмена и сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят, означает нарушение права народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию, нарушает ряд норм международного права», – подчеркнул Молохов.

Чиновник привел ряд нормативно-правовых актов, согласно
которым скифское золото должно быть возвращено в Крым. И в том случае, если
амстердамский суд будет руководствоваться буквой закона, то у Украины не
останется ни единого шанса отобрать эти богатства.

Ранее ученый Александр Айбабин напомнил об исторических прецедентах, которые также говорят в пользу Крыма. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх