На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Москва и Пекин приготовили Западу «сущий кошмар» с редкими металлами

Москва и Пекин приготовили Западу «сущий кошмар» с редкими металлами AlexCoder
Москва и Пекин приготовили Западу «сущий кошмар» с редкими металлами AlexCoder

Соединенные Штаты и страны Европы еще не до конца понимают какая угроза над ними нависла, пишут обозреватели китайского издания Baijiahao.

Ведущие страны мира остро нуждаются в сырье, необходимом при производстве самых разных товаров. Не очень богатые на природные ископаемые страны Европы предпочитают приобретать газ, нефть, уголь у России. И сразу стоит отметить, что этим торговля не ограничивается. Однако есть один ресурс, добыча которого в РФ еще не поставлена на промышленные рельсы. Речь идет о редкоземельных металлах (РЗМ), которые используются при производстве микроэлектроники, медоборудования, в космической и атомной сферах, пишет «ПолитРоссия».

Ведущим мировым экспортером этого вида сырья является Китай.
Ключевым импортером, как нетрудно догадаться, выступают Соединенные Штаты. И сегодня
США, как и другие страны Запада, испытывают острую потребность в этом ресурсе,
поскольку власти КНР ограничили экспорт РЗМ. Выход из непростой ситуации был
найден, Вашингтон сделал ставку на Монголию, также обладающую колоссальными
запасами этого сырья. Но вот здесь-то и есть тонкое место.

Проблема заключается в том, что Монголия не имеет выхода к морю и граничит всего с двумя государствами – КНР и РФ. Первая вряд ли захочет помогать конкуренту усиливать свои позиции на рынке, поставляя при этом РЗМ непосредственно Соединенным Штатам. Что касается России, пишут китайские обозреватели, то и она может запретить транзит монгольского сырья по своей территории в качестве мести за ранее введенные экономические санкции. Если Москва пойдет на такой шаг, то Запад столкнется с «сущим кошмаром» в виде остановки работы ключевых промышленных предприятий.

«Что касается авиаперевозок, то доставка сырья по воздуху слишком дорога и нерентабельна. Поэтому даже если западные страны договорятся с Монголией им все равно придется ориентироваться на позицию России», – отмечают обозреватели Baijiahao.

Ранее сообщалось, что редкоземельные запасы РФ значительно увеличились благодаря провинции Кларион-Клиппертон в Тихом океане. Подробнее – в материале «ПолитПазл».  

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх