На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

На Донбассе ВСУ потеряли группу десантников на дружественном минном поле

На Донбассе ВСУ потеряли группу десантников на дружественном минном поле Nikita

В зоне так называемой «Операции объединенных сил» в День всех влюбленных трое украинских военнослужащих, направленных на боевые позиции, подорвались на установленном сослуживцами минном поле. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Пользуясь договорённостями о перемирии, командир 59-й отдельной мотопехотной бригады Шаповалов отдал указания своим подчинённым на дооборудование и минирование местности в районе боевых позиций подразделений бригады, что в свою очередь привело к трагическим для боевиков Вооруженных формирований Украины последствиям.

Так, нашей разведкой отмечено перемещение личного состава боевиков 81-й аэромобильной бригады на наблюдательный пост в районе населённого пункта Новолуганское, которые были отправлены в зону ответственности 59-й бригады для усиления ввиду нехватки личного состава на переднем крае обороны.

Не имея уточненных карт минных полей, во время передвижения трое так называемых десантников забрели на минно-взрывные заграждения и подорвались на мине, ранее установленной инженерно-саперным взводом 59-й бригады. Один из них погиб на месте, а еще два скончались от полученных ранений, не дождавшись оказания необходимой медицинской помощи», – говорится в сообщении.

В то же время в украинских официальных СМИ сообщили, что украинские военнослужащие погибли в результате подрыва на «неустановленном взрывном устройстве».

 «По предварительным данным, около 10 утра 14 февраля во время перемещения в районе Новолуганска с целью проверки несения службы и изменения военнослужащих на огневых позициях в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве получили ранения, несовместимые с жизнью, трое военных: капитан Александр Войтенко (1974 года рождения), солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения). Бойцы погибли на месте», – сообщили в пресс-службе президента Украины.

Владимир Зеленский потребовал «немедленного расследования» от руководителей армии, о результатах которого поручено сообщить «уже завтра». Кроме того, он в срочном порядке отправил министра обороны Украины Андрея Тарана и главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака на передовую в Донбасс, усилив звездными генералами уже находящегося там заместителя главы Офиса президента Романа Машовца.

Напомним, ранее на позициях все той же 59-й бригады, при минировании местности в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Мироновский, военнослужащий 11-го батальона получил ранения, не совместимые с жизнью из-за нарушения требований безопасности, повлекшего за собой детонацию минно-взрывного устройства.

В свою очередь на донецком направлении украинский солдат попытался поквитаться с обидевшим его командиром с помощью боевой гранаты. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Олег Никитин.

«На позициях 1-го о батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в районе Павлополя командир взвода лейтенант Зубренко получил минно-взрывную травму в результате срабатывания гранаты РГО», – заявил Никитин.

Как выяснили прибывшие на место происшествия сотрудники военной прокуратуры, командир взвода осуществлял проверку несения боевого дежурства, когда при обходе передовых позиций в траншею, где находился лейтенант, была брошена граната.

«Следователям удалось установить личность злоумышленника, им оказался солдат Балога, которого накануне Зубренко лишил денежной премии. В настоящее время Балога задержан, сотрудниками военной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 115 УК Украины «Покушение на убийство», – рассказал представитель оборонного ведомства республики.

«Не исключено, что с целью сокрытия реальных причин происшествия, командование ООС продолжит применять практику сокрытия небоевых потерь, обвинив в ранении офицера наших военнослужащих», – добавил Никитин.

При этом он подчеркнул, что расстояние между позициями украинских военных и Народной милиции ДНР составляет более 4-х  километров, что исключает причастность защитников Донбасса к данному инциденту.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх