На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...

Северо-Крымский канал начал получать воду с территории Украины

Северо-Крымский канал начал получать воду с территории Украины AlexCoder
Северо-Крымский канал начал получать воду с территории Украины AlexCoder

В скором времени в Крым могут хлынуть потоки днепровской воды. С таким заявлением выступила начальница отдела водопользования Северо-Крымского канала Украины Наталья Тарапун.

Северо-Крымский канал удовлетворял 85% потребности
полуострова в пресной воде. В 2014 году, после того, как Крым по итогам
всенародного референдума вошел в состав Российской Федерации, киевское
руководство прекратило водоснабжение республики, перекрыв доступ днепровской
воде. А в 2017 году власти Украины отчитались о завершении строительства
постоянной дамбы.

Казалось бы, Киев закрыл этот вопрос. Однако сооружение, стоившее бюджету Незалежной 35 млн гривен, оказалось не столь надежным, как ожидалось. Так, в интервью украинским СМИ начальница отдела водопользования Северо-Крымского канала Наталья Тарапун призналась, что дамба уже не в полной мере справляется со своими обязанностями, а в скором времени и вовсе не сможет поддерживать водную блокаду полуострова.

«Дожди идут и все размывается. Сторона (которая подтекает – Прим. ред.) никак не закреплена. Нет рычагов управления затворами. Вода просачивается в Северо-Крымский канал», – пояснила Тарапун.

На проблему в своем Facebook указал и журналист Левко Стек. Он подтвердил факт ощутимого протекания дамбы, которая сегодня держится во многом благодаря мешкам с песком, доставленным туда местными фермерами. Однако и они, судя по выложенным в сети снимкам, не в состоянии сдерживать воду, что наводит представителя СМИ на мысль о скором прорыве установленной Украиной водной блокады Крыма.

«Никто не знает, выдержит ли вообще дамба напор воды», – написал Стек.

Ранее уже поступали сообщения о том, что Северо-Крымский канал начал заполняться водой. Правда, к предыдущим событиям Украина не имеет никакого отношения. Подробнее – в материале «ПолитПазл».    

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх