На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Неожиданная реакция РФ на попытку выведать секрет корабельной стали ошеломила китайцев

Неожиданная реакция РФ на попытку выведать секрет корабельной стали ошеломила китайцев AlexCoder
Неожиданная реакция РФ на попытку выведать секрет корабельной стали ошеломила китайцев AlexCoder

Китайские промышленники долгое время предпринимали самые разные попытки узнать технологию производства корабельной стали, в том числе действуя и в России.

Еще не так давно власти КНР были полны амбициозных планов
вывести свою армию и флот на принципиально новый уровень. Одним из элементов этой
масштабной программы являлось строительство авианосцев, призванных увеличить
мощь Военно-морских сил. Проблема заключалась лишь в одном, на тот момент китайцы
не обладали технологией производства стали, используемой при изготовлении
корпусов таких кораблей.

«Сложность постройки авианосцев обусловлена высокой стоимостью реализации подобных проектов, а также необходимостью применять уникальные материалы, в том числе высокопрочные и огнеупорные сплавы», – отмечают аналитики китайского издания Baijiahao.

Так сложилось, что в мире было только три государства, преуспевших на этом поприще: Соединенные Штаты, Франция и Россия. Первые двое входят в недружественный Пекину Североатлантический альянс и являются его геополитическими оппонентами. А потому ни о какой помощи КНР и речи быть не могло. С руководством РФ у китайских властей отношения складывались значительно лучше. Именно поэтому после покупки у Украины в середине 90-х годов авианосца «Варяг» они обратились за помощью к Москве в надежде выведать секрет русской стали. Однако в России ответили резким отказом, отклонив при этом очень щедрое предложение Поднебесной, чем ошеломили Китай.

«В то время экономика России находилась в состоянии спада, но даже этот фактор не повлиял на нежелание Москвы делиться своими технологиями», – приводит «ПолитРоссия» перевод статьи аналитиков из КНР.

В итоге китайские промышленники спустя некоторое время все же сумели постичь секрет производства корабельной стали. И в апреле 2017 года на воду был спущен авианосец «Шаньдун» – первый корабль такого типа, собранный в Китае.

Ранее обозреватели китайского издания Sohu признали превосходство российских корабельных двигателей над украинскими. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх