На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Арест Протасевича внезапно ударил по портам Прибалтики

Арест Протасевича внезапно ударил по портам Прибалтики AlexCoder
Арест Протасевича внезапно ударил по портам Прибалтики AlexCoder

Неподобающее поведение властей прибалтийских республик по отношению к соседям грозит Риге, Вильнюсу и Таллину грандиозным экономическим коллапсом.

После распада Советского Союза и получения независимости прибалтийское
трио принялось стремительно впитывать в себя западные ценности в стремлении как
можно быстрее стать членом Евросоюза. Своей цели Эстония, Литва и Латвия
достигли в 2004 году, когда их наконец приняли в состав ЕС. Практически
одновременно с этим отношения этих трех стран с Россией начали деградировать, а
после 2014 года и вовсе наступил кризис.

Государства Прибалтики, действуя в русле американской политики, и ранее позволяли себе постоянные выпады в адрес РФ, однако последние семь лет выбранная ими риторика не выдерживает никакой критики. Долго терпеть это Москва не стала и дала более чем адекватный ответ, совершив транзитный разворот. Перенаправив львиную долю своих экспортных грузопотоков в Усть-Лугу, Россия нанесла мощный удар сразу по трем странам. При этом больше всего пострадали Эстония и Латвия.

Литве пришлось проще, она держалась на транзите белорусских грузов. Казалось бы, печальный опыт соседей должен был научить Вильнюс, но 2020 год уравнял все три прибалтийские республики. Выступив против законного президента Белоруссии Александра Лукашенко, литовские власти фактически выстрелили себе в ногу. Минск в кратчайшие сроки договорился с Москвой о возможности пользоваться мощностями Усть-Луги, и с февраля российский порт начал осуществлять перевалку белорусских товаров.

В мае 2021 года Вильнюс пошел еще дальше, закрыв свое воздушное пространство для самолетов компании «Белавиа» в рамках ответа коллективного Запада на арест оппозиционного активиста Романа Протасевича. Помимо этого, руководством Литвы были сделаны очередные неподобающие заявления в адрес белорусских властей, что подтолкнуло их ускорить транзитный разворот в сторону РФ. Таким темпами мощные порты Прибалтики, когда-то отправлявшие российские и белорусские грузы в Западную Европу, Африку, Северную и Южную Америки, очень скоро превратятся в музейные экспонаты – памятники советского периода. Для Литвы, Латвии и Эстонии все станет еще хуже.       

Ранее сообщалось, что Усть-Луге реализуется амбициозный проект, который станет очередным ударом по портам Прибалтики. Подробнее – в материале «ПолитПазл».       

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх