На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Путин обратил американскую стратегию против самих же США!

Путин обратил американскую стратегию против самих же США! Nikita

Глядя на то, какую внезапную и бурную активность развивает Пентагон и новый госсекретарь Блинкен на шведском направлении, стремительно загоняя формально вроде бы нейтральных скандинавов в антироссийский лагерь, мы в России впервые можем… спокойно выдохнуть. Да-да! Как бы парадоксально это ни звучало!..

Помнится, у Толстого в «Войне и мире» был такой эпизод, когда Кутузов прослезился и сказал: «Слава богу, спасена Россия!..», – когда ему доложили, что Наполеон развернулся и пошёл назад по им же разорённым деревням.

Так вот, у нас то же самое! Но со своей спецификой, разумеется.

Был такой доклад от RAND Corporation, структуры весьма серьёзной, совсем не склонной к шуточкам, и темой доклада было — перенапряжение России.

Доклад можно считать историческим, его потом не раз вспоминали, потому что аналитический центр этот — один из самых серьёзных в США, а главное — потому что видны все признаки того, что разработанный ими план принят на вооружение вашингтонской администрацией.

И в самом деле, внешняя политика США пошла буквально по всем точкам, которые прописали аналитики из RAND.

Там были и Белоруссия с Лукашенко — это мы видели, там был Донбасс, подорвать который планировалось весной этого года. Там были планы и на смену власти в Молдавии, и чтобы новый глава государства запалили ситуацию в Приднестровье — у нас на глазах случилось.

Не будем упоминать всё, там ещё была Сирия, где находятся наши военнослужащие, там был «Северный поток 2», как важный для нас проект, и много чего ещё, но главное — там был Калининград и балтийский регион в целом — где теперь и началось обострение вашингтонской активности.

И вот уж, казалось бы, с чего же тут успокаиваться? Взялись за нас, судя по всему, серьёзно — но в этом и состоит их ошибка. Они забыли, что дзюдо — любимая борьба Путина. А впрочем можно сказать, что они забыли и про Третий закон Ньютона — там речь идёт об этом: действие равно противодействию.

Но главное, чего они пока ещё не поняли — что сегодня Америка уже совсем не так, какой были ещё лет 10 или даже 5 тому назад. Они не поняли, что план, который составила RAND Corporation по заказу правительства США, похоронит в итоге их, а не нас!

Перенапрячь Россию, заставить её раскидать свои силы по бесчисленным направлениям, короче — старая-добрая тактика «тысячи порезов», о которых так любит говорить наша несистемная оппозиция — якобы Путин применил её к Навальному, используя на всю катушку каждый его мелкий промах…

Они главного не учли: чтобы распылить ресурсы России по тысяче направлений, надо самому иметь достаточно ресурсов, чтобы вести игру на каждом из этой тысячи направлений!

А может просчитался даже не Вашнгтон, в сам всемогущий RAND: они предложили стратегию, которую могла бы ещё с трудом потянуть старая Америка, образца хотя бы 10-летней давности! До Трампа, президентство которого саботировали все 4 года, до ковида, до ухода из Афганистана: короче, до всего!

Потому что атакуя Россию на тысяче направлений, надо делать главное… Наверное, для нынешней администрации это уже большая новость, но вообще-то… надо ПОБЕЖДАТЬ!!!

Когда вы устраиваете кипежь в Белоруссии — и проигрываете, а ваша Тихановская становится посмешищем Европы… Когда вы развязываете войну в Карабахе, а там из ниоткуда материализуется ТАКОЙ контингент российских десантников, что никто не смеет им сказать, что не согласен их принять в зоне конфликта — потому что всем понятно, что они не собираются спрашивать согласия…

Когда вы устраиваете давление на Донбассе — а потом под вселенский визг на всю Европу врубаете заднюю скорость и отменяете наступление, а потом говорите, что и санкций по «Северному потоку 2» не будет…

Когда ваши верные вассалы, отправленные в самоубийственную миссию, публично умоляют весь Евросоюз выслать ну хотя бы по 1 российскому дипломату в знак солидарности, а высылают в итоге всего 7 стран из 27… И когда не наших дипломатов из Европы, а американского посла выгоняют из Москвы, а оставшихся заставляют самих, пардон, драить сортиры и чистить картошку…

Простите, но «тактика тысячи порезов» — это когда ТЫ наносишь их врагу, а не когда ТЕБЯ тысячу раз порезали!…

Но самое печальное при этом для США — что победа или поражение, а ресурсы на подготовку каждой операции и её проведение тратить всё равно надо! Только эти затраты должны потом окупиться победой, а вместо этого не приносят никакой прибыли, да ещё и остатки репутации уничтожают на глазах!.. Никто не любит лузеров, за ними в бой не идут…

И вот теперь — дальнейший план ясен: Скандинавия. Сперва — Швеция, а за нею и Финляндия, вот за что они возьмутся.

Надо признать — как и всегда, приготовления они провели отличные! Своих людей расставили по нужным местам, оппонентов — убрали, и запрограммировали всех нападать на Россию.

Если послушать, что несёт теперь военное командование Швеции, то можно разволноваться весьма серьёзно! Девизом этой страны последние 200 лет было: «Вне альянсов в мирное время, чтобы сохранить нейтралитет в ходе войны». Кстати — им это даже удавалось. Даже — во время Второй мировой… И политика эта оказалась крайне выгодной для Швеции, и вот теперь…

Глава шведских ВМС Эву Скуг Хаслум официально, лично говорит буквально следующее: «Стокгольм ни при каких обстоятельствах не сможет остаться в стороне от конфликта НАТО и России», то есть — прости-прощай тот самый нейтралитет.

Впрочем, это всё уже формальности… На самом деле с нейтралитетом они попрощались раньше — когда вступили в ЕС. Можно что угодно говорить о том, какова политика Брюсселя, разумна или нет, в чьих интересах ведётся, но главное, и это факт — это единая внешняя и оборонная политика для всего Евросоюза. Так что по сути — чего нам спрашивать с главкома ВМС Швеции? Его страна отреклась от своего девиза раньше: там же прямо было сказано, что «вне всяких альянсов в мирное время»! Но при этом — взяли и вступили в ЕС. Ну да, формально — они не вошли в НАТО, но на сегодня это значит лишь то, что НАТО не несёт перед ними никаких обязательств!.. А вот чтобы Швецию нагибать туда и сюда, как это надо альянсу — инструментов у ЕС более чем достаточно…

Например, они заговорили о восстановлении военной инфраструктуры на острове Готланд в Балтийском море: крупнейшем острове этого водного участка, который был ДЕмилитаризован по общему решению всех балтийских стран. А теперь к этому региону внезапно проснулся зверский интерес у США в связи с идеей блокировать России выход из Балтийского моря в Атлантику, и заодно — осложнять нам сношения с Калининградом.

Впрочем… Это в целом отражает навязчивую идею нынешнего президента США Джо Байдена, которой он был одержим ещё во времена Обамы, когда являлся лишь вице-президентом, но уже прямо высказывался:

Дескать, усиление России в Чёрном море мы должны компенсировать тем, чтобы ослабим её на Балткике. Кстати! Это отнюдь не польская идеологема, на самом деле, их любимая навязчивая идея про якобы «Междуморье» — это нынешняя стратегема США.

Хотя для этого и мозгов особых не надо, достаточно просто на карту взглянуть, чтобы понять, что наиболее простой и эффективный механизм, чтобы выстроить классический «санитарный кордон», который заблокирует Россию от Европы — это и есть пояс стран между двумя морями. Отсюда — и столь бешеные (хотя и бесплодные) усилия по Белоруссии, отсюда же — одержимость Украиной (ещё более провальная), отсюда — и финальный заход на Скандинавию…

Что тут можно сказать… А то, что у нас в России всегда говорили на подобные планы: «Широко шагаешь — штаны порвёшь!..»

Американские усилия не увенчались успехом НИГДЕ, а вот издержки они, разумеется, понесли на каждом из направлений. Теряя время, ресурсы, и главное — репутацию. Имидж всемогущих, и непобедимых…

Всё гениальное, как известно — просто! Вот только выполнить эту простоту — по силам лишь гению…

Путин взял — и план Америки по перенапряжению России, превратил в план Кремля по перенапряжению Америки! И вот путинский план — он успешен! Ведь у Америки ещё есть амбиции влезть на Тайвань — при том, что мы видим, как они только что проиграли в Гонконге. У них вообще слишком много планов… и слишком мало времени и ресурсов для их исполнения.

Похоже, что Владимир Владимирович совершит всё же историческую перемогу: и кинет им ответочку за Советский Союз, причём, как говорят у нас, в России — «тем же по тому же». Америка скоро просто надорвётся!.. А мы — можем запасаться попкорном, наслаждаясь финальным эндшпилем этой огромной геополитической партии!

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх