На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Власти Киева разошлись во мнении о разрыве “Харьковских соглашений” с Москвой

Власти Киева разошлись во мнении о разрыве “Харьковских соглашений” с Москвой AlexCoder
Власти Киева разошлись во мнении о разрыве “Харьковских соглашений” с Москвой AlexCoder

В МИД Украины высказались против денонсации договора

В Верховную раду Украины поступил законопроект о прекращении “Харьковских соглашений”. Однако в МИД страны призвали не допустить того, чтобы документ, который Москва и Киев подписали в 2010 году, стал недействительным. 

Речь идет о договоре, который касается продления нахождения Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года. Представитель украинского ведомства Олег Николенко заявил, что в случае разрыва соглашения Украине будет непросто наказать Россию за “оккупацию” полуострова. Дипломат утверждает, что документ станет одним из козырей его страны в международных судах, а также позволит запросить компенсацию. 

По его словам, в документе прописан временный характер базирования ЧФ. К тому же у России по нему есть ряд обязательств, например, военным запрещалось иметь ядерное оружие. Также, как добавил Николенко, в соглашении указывается, что Россия обязана “уважать суверенитет и законодательство Украины”. МИД Незалежной сделает все, чтобы не допустить разрыва соглашения, передает “Левый берег”. 

Договор, подписанный 11 лет назад, предусматривал, что Черноморский флот будет находиться в Крыму еще 25 лет. Киев же получал скидку на российский газ на 30%, но не больше чем на 100 долларов за кубометр. Однако в 2014-м году Крым воссоединился с РФ в результате референдума. 

Тем временем СБУ проводит расследование по факту госизмены депутатами, которые подписали эти “Харьковские соглашения”. 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх