На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

МИД Чехии намерен выслать около 60 российских дипломатов

МИД Чехии намерен выслать около 60 российских дипломатов AlexCoder
МИД Чехии намерен выслать около 60 российских дипломатов AlexCoder

Прага желает выровнять численность для “взаимного обмена”

Чешские власти вышлют в Россию примерно 60 сотрудников дипломатической миссии РФ для достижения паритета в численности. Такое заявление сделал министр иностранных дел республики Якуб Кулганек.

Министр сообщил, что Прага рассматривает вероятность требований компенсации за взрыв, в котором обвиняет Москву – речь идет не только “восстановлении до исходного состояния” и деньгах, но и признании и извинениях. Цель Праги заключается в полном соответствии “текущей ситуации” в посольстве республики в Москве.

“Это информация, которая предназначена для послов. Он (посол РФ – прим. ред.) принял его и теперь должен связаться с руководством, чтобы сообщить о нашей просьбе. Он также получает инструкции. Мы уведомили Москву о своем курсе действий”, – заявил Кулганек. 

В МИД также отметили, что правительство Чехии уже обратилось к НАТО и коллегам в ЕС с просьбой “изгнать секретных агентов России и поддержать на словах”.

“Нам нужна поддержка и в этом вопросе. Я проинформирую Североатлантический совет в пятницу. Возможная депортация – это решительный шаг, и я, конечно, не ожидаю, что, если союзники приблизятся к этому, это будет происходить изо дня в день. Ведь мы тоже очень интенсивно готовились несколько дней. Это беспрецедентное посягательство на суверенитет Чехии. Взрыв, миллиард повреждений и двое погибших! Нам это не понравилось и никогда не понравится”, – высказался глава внешнеполитического ведомства в интервью газете Lidove noviny.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила позднее в эфире радиостанции “Вести FM”, что требования Праги о “возврате” чешских дипломатов в Москву недопустимы. Внешняя политика республики, считает госслужащая, сводятся лишь к отработке заказа. Иным образом логику властей европейской страны, демонстрирующей оголтелую антироссийскую риторику, не объяснить, пишет телеканал “360”.

Сенатор Владимир Джабаров заявил в интервью РИА “Новости”, комментируя недавние требования Кулганека о “материальной компенсации” за взрыв во Врбетице, что подобные заявления просто смешны, так как причастность России ничем не подтверждена.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх