На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

На Западе запаниковали из-за подлодок РФ, «перерезающих» кабели в океане

На Западе запаниковали из-за подлодок РФ, «перерезающих» кабели в океане AlexCoder
На Западе запаниковали из-за подлодок РФ, «перерезающих» кабели в океане AlexCoder

В Великобритании всерьез обеспокоились тем, что Россия имеет отличные возможности для нанесения сокрушительного удара по мировой финансовой системе.

Журналист британского издания The Sun Тарик Тахир опубликовал статью, в которой главный акцент был сделан на проложенных в Мировом океане подводных кабелях. Ежедневно по ним осуществляется передача 97% всей информации в интернете. В том числе осуществляются финансовые операции на сумму 10 трлн долларов. Повреждение этих кабелей в Атлантике, по его мнению, спровоцирует настоящий хаос как в Европе, так и в США.

Некоторые западные военные эксперты и специалисты в области финансовой безопасности полагают, что на такие действия может пойти Россия. В частности, нынешний канцлер Казначейства Великобритании Риши Сунак еще в 2017 году представил документ, в котором «обосновал» наличие такой угрозы, отметив, что Москва может нарушить работу кабелей.

«Например, если с участием Британии произойдет эскалация на Украине, где британские сухопутные войска и ВМС будут проводить боевую подготовку, Россия может ответить на это таким образом», – пояснил свою точку зрения Сунак.  

Бывший подводник ВМС США
Арон Амик так же допустил такой вариант развития событий. По его словам,
еще в годы холодной войны советские подлодки отрабатывали подобные действия
возле берегов Норвегии. Продемонстрированные тогда моряками ВМФ СССР навыки поднимать
и теребить кабели очень сильно впечатлили Амика и членов его
команды.

Ранее американский журнал Forbes сообщал о том, что в распоряжении ВМФ РФ имеются уникальные атомные глубоководные мини-подводные лодки, способные выводить из строя океанские кабели. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх