На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Китай публично отчитал США, выйдя за рамки протокола

Китай публично отчитал США, выйдя за рамки протокола AlexCoder
Китай публично отчитал США, выйдя за рамки протокола AlexCoder

Вашингтон предпринял жалкую попытку дипломатической конфронтации с Пекином, обернувшуюся для него полным провалом. Об этом говорится в статье The Gateway Pundit.

На днях госсекретарь США Энтони Блинкен и советник по нацбезопасности Джейк Саливан провели на Аляске встречу с главой МИД Китая Ваном И и бывшим послом КНР в Соединенных Штатах Яном Цзечи. Публичное мероприятие продлилось недолго. По замыслу американской стороны, на вступительное слово выделялось по две минуты. Однако ситуация стала развиваться не по плану.

Вернее, Блинкен
уложился в отведенное время. Политик успел осудить Китай за проведение
кибератак и «экономическое принуждение» союзников США, к числу которых отнес
Гонконг, Тайвань и Синьцзян. А вот делегация из КНР двумя минутами
ограничиваться не стала. Выйдя за рамки протокола, она разразилась 20-минутной
тирадой и публично отчитала принимающую сторону, говорится в статье The Gateway
Pundit. В частности, Ян Цзечи раскритиковал Вашингтон за «плохое обращение с черными»
и призвал американское руководство не лезть в дела Пекина.

«У Соединенных Штатов нет права заявлять, что они хотят говорить с Китаем с позиции силы», – заявил бывший посол в США.

Сказать, что Блинкен и Салливан были потрясены, значит ничего не сказать. Выступление китайских делегатов стало настоящей дипломатической пощечиной Вашингтону. Судя по всему, американские политики не ожидали, что их выпад в сторону Китая не останется без ответа. И тем более они совершенно не рассчитывали на то, что делегаты из КНР изберут настолько жесткую и обоснованную риторику. В итоге можно с уверенностью сказать, что предпринятая американцами попытка дипломатической конфронтации обернулась для них полным провалом.

Стоит отметить, что Вашингтон терпит одну неудачу за другой. Так, агрессивный выпад президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина спровоцировал волну критики со стороны простых американцев. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх