На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Норвежцы осудили военный сговор Осло и США

Норвежцы осудили военный сговор Осло и США AlexCoder
Норвежцы осудили военный сговор Осло и США AlexCoder

Власти Норвегии и Соединенных Штатов достигли договоренности, наделяющей американских военнослужащих исключительными правами на территории скандинавской страны.

В рамках двустороннего соглашения США могут развивать инфраструктуру
своих военных баз в Норвегии так, как им вздумается. Более того, американцы
вольны ограничивать норвежцев или кого-либо в доступе к своим объектам, ввозить
и вывозить армейское оборудование без проверок со стороны Норвегии, а также
предоставлять беспрепятственный въезд и выезд своим гражданам из европейского
государства. Самая же большая преференция, полученная Пентагоном, позволяет ему
самостоятельно осуществлять полицейский надзор за своими солдатами и
гражданскими сотрудниками. Другими словами, любые преступления, совершенные
военными Соединенных Штатов в любом уголке Норвегии, будут рассматриваться
исключительно лицами из Вашингтона.

«На практике это означает, что американские формирования будут действовать в Норвегии так, словно они находятся у себя дома в США», – сообщает норвежское издание Aftenposten.

Официальный Осло заявляет, что это соглашение предоставляет стране дополнительную защиту. Прямо не говорится, но в качестве противника в Норвегии рассматривают соседнюю Россию, которая «спит и видит, как бы поскорее захватить скандинавскую страну». Однако далеко не все так, как кажется на первый взгляд. Некоторые норвежские военные эксперты прямо говорят о том, что в случае военного конфликта с РФ США вместо оказания помощи смоются за «большую лужу».

«Норвегия рискует быть втянутой в конфликт, который разыграется в том числе и на норвежской территории, хотя самой Норвегии он совершенно не нужен. И урегулировать его будут, возможно, совершенно не так, как того хотела бы Норвегия. США после такого конфликта смогут вернуться домой, а вот Норвегия так и останется ближайшим соседом России», – заявил эксперт по политике безопасности из норвежского Оборонного колледжа, подполковник Турмуд Хейер.

Не разделяет оптимизма руководства страны и независимый военный эксперт Якоб Берресен. По его мнению, этот сговор, призванный увеличить воинский контингент США на территории Норвегии, лишь усиливает напряжение в отношениях с Россией. Кроме того, он дает Осло повод отказаться от восстановления собственной надежной обороны.

Ранее сообщалось, что советское наследство РФ в Арктике вызывает серьезную обеспокоенность у США. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх