На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Политолог рассказал, какой счет может выставить Россия Прибалтике

Политолог рассказал, какой счет может выставить Россия Прибалтике AlexCoder
Политолог рассказал, какой счет может выставить Россия Прибалтике AlexCoder

Политолог Дмитрий Родионов посоветовал странам Балтии поумерить свои аппетиты и перестать предъявлять РФ территориальные претензии.

В прибалтийских республиках тема «оккупации» Москвой не перестает быть актуальной уже почти 30 лет. По случаю 101-й годовщины подписания Тартуского мирного договора между Эстонией и Россией спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас в очередной раз поднял этот вопрос, заявив о том, что Таллин и впредь будет придерживаться этого документа и не пойдет ни на какие уступки «вероломного соглашения о границе».

Позиция Эстонии понятна. Согласно подписанному в феврале
1920 года договору, Москва уступала Таллину территории Печорского района
Псковской области, а также Кингисеппского и Сланцевского районов Ленинградской
области. На эти земли соседнее государство претендует и сегодня, несмотря на
несколько факторов.

Как верно отметил политолог Дмитрий Родионов в своей статье
для Ren.Tv, Тартусский мирный договор
прекратил свое действие в тот самый момент, как Эстония вошла в состав
Советского Союза. Кроме того, присоединяясь к ЕС в 2004 году, Таллин, как и
Рига с Вильнюсом, обязался решить все территориальные споры с РФ. Но он так и
не достиг соглашения с Москвой, в одностороннем порядке меняя условия договора.

По поводу притязаний Прибалтики как-то высказался президент РФ Владимир Путин. Он предложил ей довольствоваться «ушами мертвого осла», а не раскатывать губы на российские земли. Дмитрий Родионов, в свою очередь, считает, что Москве и вовсе следует напомнить эстонцам о Ништадтском мире. По нему Российской Империи отошли территории, на которых расположены страны Балтии, за два миллиона тогдашних рублей. Сегодня эта сумма эквивалентна 350 млрд долларов. И было бы неплохо, если бы прибалты компенсировали России ее издержки, подвел итог политолог.

Ранее сообщалось, что русскоязычные жители Эстонии были возмущены речью главы государства Керсти Кальюлайд, направленной против них. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх