На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

В Sohu рассказали о негативных последствия отключения РФ от SWIFT для Запада

В Sohu рассказали о негативных последствия отключения РФ от SWIFT для Запада AlexCoder
В Sohu рассказали о негативных последствия отключения РФ от SWIFT для Запада AlexCoder

Коллективный Запад рискует столкнуться с колоссальными проблемами, если все же решится отключить Россию от международной системы межбанковских переводов SWIFT. О последствиях такого шага рассказали аналитики китайского издания Sohu.

За последние семь лет угрозы отключения РФ от SWIFT звучали неоднократно. Предполагается, что данный инструмент санкционной политики Соединенных Штатов и Евросоюза должен стать мощнейшим ударом по Москве. Однако есть несколько «но». Данная система, отмечают китайские обозреватели, была создана в 1973 году на базе ставшего универсальным платежным средством американского доллара с целью упрощения банковских переводов. В настоящее время она бесспорно является важным элементом международной торговли, но весь период экономических отношений до 1973 года говорит о том, что можно обходиться и без нее.

Кроме того, российское руководство последние несколько лет не сидело, сложа руки, а работало над минимизацией последствий такого возможного шага со стороны Запада. Таким образом, сегодня у Москвы есть свой успешно функционирующий аналог SWIFT, на который в 2020 году пришлось порядка 20% всех межбанковских операций в стране. Но это не все. Москва активно продвигает идею отказа от доллара при взаиморасчетах с иностранными партнерами. В связи с этим вырисовывается не самая радужная картина для США и ЕС.

«Если Россия будет исключена из системы SWIFT, то потери западных стран из-за этого будут огромны», – говорится в статье Sohu.

Как пояснили эксперты, пойдя на такой шаг, Запад навредит сам себе. Так, Евросоюз может лишиться стратегически важных для себя энергетических проектов, включая «Северный поток – 2». В таком случае о дешевом российском сырье Европа может забыть. Единственным выходом, по мнению китайцев, станет поиск новых поставщиков, переплата по контрактам с которыми может составить десятки миллиардов долларов. Не стоит забывать и про репутационный ущерб. Тут пострадают уже Соединенные Штаты. Окончательно утратив доверие к американской национальной валюте, международное сообщество начнет от нее отказываться и тем самым положит начало конца эпохи доллара, а значит и экономике США, передает «ПолитРоссия».

Ранее экономист Михаил Хазин заявил, что «внезапное» отключение РФ от SWIFT не станет для Москвы серьезным ударом. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх