На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Дипломатическая вспышка с Западом может иметь опасные последствия

Дипломатическая вспышка с Западом может иметь опасные последствия AlexCoder
Дипломатическая вспышка с Западом может иметь опасные последствия AlexCoder

Обострение между Чехией и РФ имеет все признаки прекрасно срежиссированной кампании по усилению политического давления на Москву. К такому выводу пришли специалисты аналитического центра Strategic Culture Foundation.

Скандал, в который оказался втянут Евросоюз, был спровоцирован чешской стороной. Обвинив Россию в организации подрывов складов с боеприпасами во Врбетице в 2014 году, Прага выслала 18 сотрудников посольства РФ. Москва с выпадами чехов в свой адрес не согласилась, назвав подозрения безосновательными и голословными. Помимо этого, российское руководство приняло решение отправить на родину 20 чешских дипломатов, что стало настоящим ударом для дипмиссии европейского государства.

В Праге оказались в шоке от действий властей РФ, посчитав их «чрезмерными». Однако вместо того, чтобы признать ошибку и принести Москве извинения, Чехия призвала США и другие страны Евросоюза последовать ее примеру. Некоторые государства на просьбу чехов уже откликнулись. Такое положение дел наводит аналитиков Strategic Culture Foundation на мысль о том, что данный дипломатический кризис имеет все признаки отлично срежиссированной кампании, направленной на усиление политического давления на Россию.

«Эта игра коллективного Запада слишком хорошо знакома. Беспочвенные обвинения выдвигаются одной стороной, а затем другие в знак «солидарности» выдвигают новые голословные обвинения. <…> Это говорит о том, что дипломатическая вспышка между Прагой и Москвой была срежиссирована», – приводит «ПолитРоссия» выдержку из статьи, опубликованной на сайте аналитического центра.

Наиболее примечательна в данном случае молниеносная реакция
РФ. Ответные санкции отчетливо указывают на то, что терпение России иссякло, и
она не допустит развития очередного «безрассудного фарса». А с учетом того, что
коллективный Запад не желает отказываться от опасного противостояния, такое
развитие событий грозит привести к опасным последствиям.

Ранее военный эксперт Виктор Баранец объяснил, почему Россия не имеет отношения к взрывам в чешском Врбетице в 2014 году. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх