На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Историк указал на упущенный Россией шанс спасти советские памятники в Польше

Историк указал на упущенный Россией шанс спасти советские памятники в Польше AlexCoder
Историк указал на упущенный Россией шанс спасти советские памятники в Польше AlexCoder

Власти РФ имели отличную возможность уберечь от демонтажа установленные в Польше советские памятники, но упустили ее, приняв неверное решение, считает историк Станислав Кувалдин.

В последние годы польские власти особо рьяно придерживаются антироссийского политического курса. Варшава принимает самое активное участие в попытках переписать историю, опровергая роль Советского Союза в победе над нацизмом и обвиняя Москву в развязывании Второй мировой войны. Исходя из такого положения дел не приходится удивляться тому, что на территории Польши массово сносят монументы, установленные еще во времена СССР. И даже пандемия коронавируса не помешала полякам в 2020 году демонтировать шесть памятников красноармейцам.

Научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Станислав Кувалдин в интервью «ПолитЭксперту» отметил, что Польша сама обязалась держать в сохранности советские памятники, подписав в 1994 году с Россией двусторонний договор. К слову, Москва также пообещала обеспечить сохранность польских монументов, что и делает по сей день. Варшава пошла по иному пути, в 2015 году она в одностороннем порядке внесла в документ правки. Согласно им полная охрана будет предоставляться только тем памятникам, которые расположены на кладбищах.

«Тут был момент для какого-то диалога, пусть и неприятного. Но можно было как-то обсудить, какие памятники особо дороги. Но наши власти заняли принципиальную позицию, что любое покушение на памятники будет считаться недружественным актом и это недопустимо, что, как мне кажется, отчасти привело к нынешней ситуации», – подчеркнул Кувалдин.

Ранее сообщалось, что власти Словаки показали своим соседям пример обращения с памятниками советским воинам-освободителям. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх