На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Раскрыт единственный шанс сохранения Советского Союза

Раскрыт единственный шанс сохранения Советского Союза AlexCoder
Раскрыт единственный шанс сохранения Советского Союза AlexCoder

Горбачев помешал его использовать

Сегодня исполнилось ровно 30 лет референдуму, на котором решался вопрос о дальнейшем существовании СССР. Подавляющее большинство жителей страны высказались за его сохранение. И реальная возможность спасти Советский Союз была.

Однако ею не удалось воспользоваться. Этому помешал Михаил Горбачев, вспомнил
лидер самого большого объединения съезда народных депутатов СССР – группы “Союз” – Виктор Алкснис
.

События развивались стремительно. На закрытом внеплановном заседании Верховного Совета СССР главы Минобороны, КГБ и МВД сообщили о сложнейшей обстановке в стране, вспомнил парламентарий.

По его словам, депутаты сразу предложили ввести чрезвычайное положение в стране, а также распустить все расшатывающие государство организации. Но председатель  Анатолий Лукьянов
убедил их не голосовать, пока не поговорят с генсекретарем
ЦК КПСС.

Министры отправились к Горбачеву и сообщили обо всем. А он заявил, что положение не такое критическое и вводить режим ЧС не стоит, отметил Алкснис в беседе с корреспондентом “Ленты.ру”.

Спустя два дня на заседании Верховного Совета главы ведомств попросили депутатов не торопиться с введением крайних мер. Прошло два месяца, и случился “августовский путч”, добавил лидер “Союза”.

Тогдашние руководители РСФСР – президент Борис Ельцин и вице-президент Александр Руцкой – назвали его попыткой госпереворота и антиконституционного захвата власти. Они собрали у здания правительства людей, и зазвучали выстрелы.

В конце того же, 1991-го, года главы  РСФСР, Украинской и Белорусской ССР подписали Беловежские соглашения. Когда документ вступил в законную силу, Советского Союза не стало.

Ранее сообщалось, как развалили СССР.  Чтобы уничтожить мощное государство, Запад провел “грандиозную операцию”. А ведь страна могла, всего лишь изменив формат, процветать до сих пор.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх