На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Экономисты предупредили о скором мировом кризисе

Экономисты предупредили о скором мировом кризисе Nikita
Текущее монетарное стимулирование глобальной экономики спровоцирует перегрев рынков, что станет причиной нового экономического кризиса в 2025 году. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на доклад Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Мировая экономика

Так, специалисты составили два основных сценария развития мировой экономики.
 
Согласно базовому варианту, пандемия коронавируса закончится к середине текущего года, темпы роста мирового ВВП прогнозируются на уровне 4% в год, а цены на нефть вырастут до 82-85 долларов за баррель к концу десятилетия.
 
Сценарий “структурного кризиса” предполагает затягивание пандемии до середины 2022 года, темпы роста мирового ВВП составят 2–3% в год, а стоимости нефти снизится до 50-55 долларов за баррель в первой половине десятилетия и вырастет до 65 долларов к началу 2030 года.
 
Экономисты отмечают, что оба сценария предполагают циклический спад, который ожидается в середине 2020-х годов, однако в первом варианте он будет следствием перегрева рынков из-за монетарного стимулирования, тогда как во втором – продолжением долгового кризиса, в частности, в странах Южной Европы и Турции из-за затяжной пандемии.
 
“В 2025 году темпы прироста мирового ВВП сократятся до 1–2%”, – заявляют эксперты.
 

Российская экономика

В то же время, оценивая перспективы российской экономики, специалисты ЦМАКП прогнозируют, что характер ее динамики будет сдержанным из-за сырьевой направленности.
 
По их мнению, ВВП будет увеличиваться на 1,5–2% ежегодно, тогда как кризис практически сведется к нулю.
 
Экономисты составили три сценария для России до конца десятилетия.
Первый, под названием “новая индустриализация”, возможен при условии реализации базового прогноза развития мировой экономики. Он предполагает активное стимулирование инвестиций в России, рост производительности труда и техническое обновление производства, что приведет к росту зарплат и потребления.
 
Специалисты считают, что главная роль в этом случае будет отведена частному бизнесу в то время, как государство создаст “каркас, вокруг которого будет концентрироваться весь организм новой, способной к интенсивному развитию российской экономики”.
Согласно сценарию “социальный разворот”, экономический рост в России произойдет за счет увеличения зарплат, пенсий и МРОТ, что, тем не менее, будет оказывать давление на прибыль компаний. Это послужит сдерживающим фактором для модернизации производственного аппарата и повлияет на торговый баланс благодаря ускоренному расширению импорта.
 
Реализация сценария “стабилизация” будет означать структурный кризис мировой экономики и, как следствие, станет причиной отсутствия явного стимулирования роста и импортозамещения.
 
Вместе с тем авторы доклада считают, что реализация указанных сценариев будет также зависеть от таких факторов, как резкий рост реальной безработицы, вероятность военных конфликтов и возможная утрата социальной стабильности после смены поколений.
 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх