На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Правительство поддержало запрет списывать у должника минимальный доход

Правительство поддержало запрет списывать у должника минимальный доход Vlad01
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. 
 
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала внесенный фракцией “Единая Россия” законопроект о невозможности списания у должника минимального дохода в размере прожиточного минимума, однако просит доработать его до внесения в Госдуму, следует из проекта заключения, который есть в распоряжении РИА Новости.
 
Проект, которым вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ и закон “Об исполнительном производстве”, внесен первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, а также руководителем думской фракции “Единая Россия” Сергеем Неверовым и его первым заместителем Андреем Исаевым.
 
Проектом закрепляется возможность сохранения ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года, отмечается в проекте заключения кабмина.
 
“Положения абзаца восьмого части первой статьи 446 ГПК в редакции законопроекта предусматривают возможность учета материального положения не только должника-гражданина, но и лиц, находящихся на его иждивении, что не нашло отражения в предлагаемых изменениях в закон об исполнительном производстве”, – отмечается в отзыве кабмина. Кроме того, указывается на “новый порядок установления величины прожиточного минимума, исключающий ежеквартальную периодичность, в связи с чем соответствующие положения законопроекта не соответствуют требованию согласованности правовых норм в системе правового регулирования”.
 
Вместе с тем, в проекте “отсутствует механизм защиты доходов в размере прожиточного минимума и порядок действий участников исполнительного производства при получении должником периодических доходов без использования банковского счета и (или) направления исполнительного документа о взыскании денежных средств или об их аресте в банк непосредственно взыскателем”.
 
В кабмине также считают, что “положения законопроекта должны отвечать принципу соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и должника-гражданина как при предоставлении исполнительского иммунитета, так и при определении случаев, на которые он не распространяется”. “Наряду с этим в целях обеспечения эффективного взаимодействия судебных приставов-исполнителей и банков необходимо предусмотреть отлагательный срок вступления в силу законопроекта”, – отмечается в заключении кабмина.
 
“Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом необходимости его доработки до внесения в Государственную Думу”, – говорится в заключении.
 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх