На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Радиоактивная пыль поднимается над Европой

Радиоактивная пыль поднимается над Европой Vasilisa02

В ближайшем будущем может произойти катастрофа, поскольку на этой неделе сообщили, что радиоактивная пыль летит из алжирской пустыни и региона Сахары к Средиземноморью.

Другие ученые говорят, что «радиоактивная пыль» вызовет всплеск загрязнения даже в некоторых областях Южной Европы.

Из Ассоциации по контролю радиоактивности на Западе (Acro) сообщили, что ученые наблюдали это явление с февраля, когда было обнаружено, что пыль находится над некоторыми районами Франции . Анализ образцов подтвердил, что это были радиоактивные частицы в пыли, которая была поднята сильным штормом, недавно захлестнувшим Марокко. В результате сформировались огромные облака пыли, которые собрали радиоактивный материал, оставшийся от прошлых ядерных испытаний, проведенных Францией на ее территории.

В то время как некоторые ученые утверждали, что это «не опасно», другие предупреждали, что остатки цезия 137 — радиоактивного изотопа — не очень приятная вещь, особенно если всё это будет сконцентрировано в закрытых помещениях.

Ссылаясь на французскую независимую организацию, которая отслеживает признаки ядерного заражения в Европе, Euronews сообщил на этой неделе, что «Acro заявила, что провела анализ недавно собранной пыли в районе Джура, недалеко от французской границы со Швейцарией».

«Это радиоактивное заражение, пришедшее издалека, спустя 60 лет после ядерных взрывов, напоминает нам о постоянном радиоактивном загрязнении в Сахаре, за которое несет ответственность Франция», — добавили в нем.

Хотя воздействия на здоровье может быть незначительным в краткосрочной перспективе, мы сомневаемся, что слишком многим европейцам понравится такое облако, парящее над континентом.

И, похоже, в будущем ожидается еще больше отложений радиоактивной пыли.

Довольно объёмное облако пересекает Средиземное море, покрывая, среди прочего, области Испании, Франции, Великобритании и Германии.

И поскольку шторм снова затронул внутренние районы Алжира, вполне вероятно, что частицы унесут ещё некоторое количество цезия-137 с места испытания, проведенного 13 февраля 1960 года.

Это мероприятие называлось «Gerboise Bleue» — и многие теперь не без иронии указывают на то, что оно было намеренно проведено в колонии вдали от Франции, чтобы не нанести ущерба французским гражданам. На самих алжирцев было, собственно, наплевать…

Есть опасения, что радиоактивную пыль может унести далеко на восток, в сторону Турцию. Уже сейчас турецкие медики готовят часть населения к тому, чтобы заставить тех оставаться дома в ближайшие дни.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх