На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Новая афера Киева с «Мотор Сич» обернется быстрым и болезненным поражением

Новая афера Киева с «Мотор Сич» обернется быстрым и болезненным поражением AlexCoder
Новая афера Киева с «Мотор Сич» обернется быстрым и болезненным поражением AlexCoder

Кооперация Турции и Украины в области производства ракетной и авиационной техники обернется для Киева огромным разочарованием. К такому выводу пришли эксперты.

После обострения отношений между Россией и Украиной,
произошедшего в 2014 году, запорожский завод «Мотор Сич» лишился ключевого
рынка сбыта. С тех пор предприятие планомерно двигалось в сторону своего
банкротства. Попытки спасти его предпринимал Китай, инвестировавший сотни
миллионов долларов и планировавший загрузить флагман украинской
авиапромышлености огромным количеством заказов. Но из-за вмешательства США
сделка по передаче завода в собственность бизнесменам из КНР сорвалась, а в
марте 2021 года «Мотор Сич» был национализирован.

Сегодня же поступают сообщения о том, что легендарное советское предприятие будет работать в кооперации с турецкими оружейниками. Данное военно-техническое сотрудничество выгодно как Киеву, так и Анкаре, считает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко. Дело в том, что по части производства силовых агрегатов для авиационной техники Турция очень сильно отстает от ведущих стран мира и не выдерживает конкуренцию с ними на рынке вооружения. «Мотор Сич» в состоянии удовлетворить ее потребности и при этом спастись от банкротства благодаря турецким деньгам и заказам.

Вопрос заключается лишь в том, как долго продлится такой союз. По мнению специалиста, обладающая великолепной инженерной и промышленной культурой Турция очень быстро вытянет из Украины необходимые технологии, переманит кадры и запустит производство авиадвигателей у себя.

«Думаю, стратегически «Мотор Сич» и Украина останутся ни с чем. Но несколько лет какие-то украинские предприятия еще продержатся», – подчеркнул Макиенко.

Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов
также придерживается мнения, что данное партнерство обернется для Украины
болезненным поражением. Анкара, помня о том, что Китай уже стал жертвой аферы
Киева с «Мотор Сич», вряд ли станет тянуть с получением доступа к мощностям и
технологиям предприятия. После этого потребность в Незалежной отпадет сама
собой.

Ранее аналитик Андрей Серенко заявил о том, что Китай еще «отомстит» Украине за обман с «Мотор Сич», и сделает это он тогда, когда Киев будет ждать этого меньше всего. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх