На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...

На смену Сергею Лаврову готовят «ястреба»

На смену Сергею Лаврову готовят «ястреба» Nikita

Не сказать, что Сергей Викторович прям такой «мягкий дипломат». Нет. Он умеет «жечь глаголом», да так, что многие из его высказываний потом «уходят в народ». Но его возраст — в этом году 21 марта ему уже будет 71 год — предполагает, что скоро ему придётся уходить в почётную отставку на более спокойное место. Если только он вообще не на пенсию решит уходить.

Судя по всему, сменщик ему уже есть и его начинают активно знакомить с широкой публикой. Это заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Кадровый российский дипломат, как и Сергей Викторович . Работал в США, отвечал за взаимодействие с ОБСЕ и, судя по всему, хорошо знает, как там всё работает и устроено. Курирует БРИКС, работу с Ираном — интересно, не его ли заслуга в начале переговоров Ирана о полноценном вступлении в ЕАЭС? — контроль над вооружением и взаимодействие со странами Северной и Южной Америке.

И недели не прошло, как Сергей Алексеевич говорил о том, что Россия готова к работе по активному сдерживанию США по всем направлениям , а вчера он ещё добавил не очень приятных высказываний в адрес США и их валюты :

Нам нужно дистанцироваться от финансовой и экономической системы США и избавиться от зависимости от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий (…). Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях.

И не сказать, что это уже не делается — например, в рамках ЕАЭС доля национальных валют уже достигла 80% -, но выступление его крайне знаковое, особенно если добавить к нему высказывание ТГ-канала «Медиатехнолог»:

Второй человек в МИД — замглавы ведомства Сергей Рябков призвал устранить зависимость России от доллара США и сократить его роль в любых операциях — в первую очередь это обусловлено намерениями администрации нового главы США Байдена расширить антироссийские санкции, да и в целом, взаимная неприязнь Вашингтона и Москвы усиливается, отмечает дипломат.

Ранее Рябков отметил отсутствие сомнений в достройке «Северного потока-2», при этом за последнее время он комментировал и ядерную сделку США с Ираном, и договор о ракетах средней и меньшей дальности, и военное сдерживание США.

От Лаврова его отличают куда более жесткие комментарии и внятная позиция — а за последнее время и выросшее количество комментарием по разным поводам. Самого Рябкова давно прочат на смену нынешнему главе МИД, и стоит понимать, что его мнения по многим вопросам явно окажутся куда более твердыми и, что важно, уже сейчас отчетливее выражают настроения российских элит.

Какое настроение? Самое, что ни на есть боевое.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх