На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

В Литве рассказали, чего стоила поддержка Тихановской

В Литве рассказали, чего стоила поддержка Тихановской AlexCoder
В Литве рассказали, чего стоила поддержка Тихановской AlexCoder

Литовские власти еще надеются на то, что все их затраты на так называемого лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую еще смогут окупиться. Однако надежды слабеют с каждым днем.

Напомним, официальный Вильнюс в числе первых отказался признать итоги состоявшихся в августе минувшего года президентских выборов в Белоруссии, победу на которых одержал действовавший на тот момент глава государства Александр Лукашенко. Более того, он поддержал акции протеста, которые начались сразу же после подсчета голосов избирателей, а также предоставил «политическое убежище свободно покинувшей Белоруссию кандидату от оппозиции Светлане Тихановской и принялся оказывать ей всяческое содействие.

Ставка на соперника Лукашенко не оправдалась. Митинги продолжались какое-то время, но затем все стихло, и сегодня о Тихановской вспоминают разве что на Западе, где начали подсчитывать свои затраты на откровенно провальный проект. Так, член комитета иностранных дел Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, выступая на пресс-конференции в Киеве посредством видеосвязи, тонко намекнул, что в Вильнюсе рассчитывали на совершенно другой исход, выступая против действующей белорусской власти. И данное обстоятельство не может не разочаровывать.

«Вы знаете, сколько мы платим за это? Лукашенко, бывший президент, дал указание убрать все потоки, начиная от калия, другие потоки в Клайпеду, это ближайший порт для Белоруссии. Треть всех перевозок через Клайпеду – это белорусские. Мы отказались и от этих вещей», – приводит «ПолитНавигатор» слова Зингериса.

Тем не менее, добавил политик, Литва по-прежнему надеется на
то, что в Белоруссии будут проведены реформы, благодаря которым во главе
государства встанет Светлана Тихановская. И многое в данном случае зависит от
самих белорусов, которым, по мнению Зингериса, следует перенять опыт Украины.
Правда, он не отметил, что указанные им «структурные сдвиги» в Незалежной стоили
ей промышленности, экономики и территорий, жители которых не согласились жить
по новым правилам.

Ранее израильский эксперт Яков Кедми рассказал, что, помимо
Литвы, за Тихановскую «плотно» взялась и Польша. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх