На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

США хотят отобрать у России Севморпуть и разбить его

США хотят отобрать у России Севморпуть и разбить его Nikita

Американское издание National Interest пишет о том, что многие страны активно готовятся к возможному военному противостоянию в Арктике, в том числе Соединенные Штаты, которые в последнее время неоднократно переписывали свою стратегию в этом регионе.

«Россия построила военные базы в Арктике, а также провела множество тренировочных операций в этом регионе, серию маневров, которые спровоцировали США на значительное усиление активности в Арктике, чтобы уравновесить стратегическое влияния», — отметило издание.

О положении сил в Арктическом регионе  рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

«В геополитическом и историческом плане Арктика — это приз XXI века, за которым объявлена «охота». Естественно, что США весьма активно мотивируют северо-атлантический альянс для того, чтобы прежде всего оказать военно-политическое давление на Россию, которая сегодня успешно закрепилась на своих арктических зонах с помощью влияния добротных инфраструктур военных баз, которые приспособлены к экстремально низким температурам.

В этих условиях США хотели бы, прежде всего, объявить поход против Северного морского пути, который они намерены отобрать у России, разбить и сделать его международным. Для этого, конечно, необходимо иметь соответствующие корабли. В настоящее время ледокольный флот высокой степени и количества существует только у России. У Штатов в регионе всего два ледокола, один постоянно в ремонте, а второй под названием «Полярная звезда» иногда не принимает участие в учениях. Следовательно, у одних из лучших ВМС США в Арктическом регионе нет приспособленных боевых кораблей. Арктика — это зона, где существует высокая необходимость ледоколов, которых у США нет.

Трамп заявлял о том, что он заказал около 6 ледоколов, но как и в каких условиях – непонятно. Пока что в строю их нет. Наверное, техническая ущербность серьезно удручает Соединенные Штаты Америки и это конечно, вызывает нервозность в целом в НАТО. Но, на сегодняшний день мы видим, что объявленный поход в Арктический регион весьма активно обсуждается в информационном пространстве. Слышатся призывы весьма проворного характера, которые направленны на сокрушение русского духа и начало захвата арктического пространства у России.

Помимо России и США, существует еще 6 приарктических государств. Китай, Австралия, даже Индия заявили о своих претензиях на Арктику. Не так давно, Украина объявила о том, что она собирается проявить свой героизм в Арктических широтах. Позиция была высказана следующим образом: Украина должна довольствоваться не только Черным и Азовским морями, но и должна выйти в Балтику и моря моря Северного Ледовитого океана с целью завоевания Арктики».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх