На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Германия обязана добиваться от России продления на 10 лет транзита газа через Украину – Нуланд

Германия обязана добиваться от России продления на 10 лет транзита газа через Украину – Нуланд AlexCoder
Германия обязана добиваться от России продления на 10 лет транзита газа через Украину – Нуланд AlexCoder

Раскрыты подробности договоренностей между Вашингтоном и Берлином по вопросу "СП-2"

ФРГ в рамках соглашения с США по проекту "Северный поток-2" обязуется добиваться от России продолжения транзита через Украину газа в Европу сроком на 10 лет, а также введения санкций против РФ, если Москва будет использовать энергию в качестве оружия в отношении государств Старого Света. О подробностях достигнутых накануне договоренностей сегодня рассказала замгоссекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в конгрессе.

"Германия обязуется оказывать давление
на ЕС, чтобы тот принял меры, включая санкционные, чтобы ограничить
экспорт российской энергии в Европу, если РФ будет использовать энергию как оружие", – цитирует РИА "Новости" раздатчицу печенек на Майдане-2014.

По ее словам, американская сторона активно консультировалась с представителями киевского режима при подготовке данного судьбоносного соглашения.

Нуланд подчеркнула, что Штаты "не предпринимали каких-либо
действий, чтобы заставить Украину молчать", наоборот, Вашингтон на высочайшем уровне обсуждал с Киевом "их запросы и их слабые места". Она еще раз проговорила украино-американскую мантру последних лет о том, что "СП-2" является плохим трубопроводом, поэтому Незалежной нужно помочь.

"Вторым
условием этого соглашения является поддержка продления на 10 лет
соглашения между Россией и Украиной, которое истекает в 2024 году", – заявила представительница Госдепа.

Вашингтон и Берлин "будут продавливать и добиваться" всеми способами, чтобы Москва сохранила транзит российского газа через УГТС. Американка утверждает, что договоренности между ФРГ и Штатами
нацелены на то, чтобы "снизить зависимость Украины… от российского
газа".

Комментируя речь Нуланд, немецкий публицист и политолог Александр Сосновский в своем телеграм-канале расшифровал суть заявленного: "слова "обязана" и "будет" означают, что никаких конкретных обязательств Германия на себя не взяла".

С ним согласен
собкор ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.
По его мнению, предъявленное Нуланд соглашение больше напоминает "протокол о намерениях, чем реальный механизм".

"Вашингтон мягко спихнул проблему на Берлин. С любым недовольством по поводу транзита Киеву теперь придется звонить в Германию", – считает журналист.

Сам текст соглашения замгоссекретаря США
обещала
опубликовать позднее в среду. Вероятно, тогда Москва должна официально будет отреагировать
на все эти "обязаны", "давить", "ограничить" и прочее. Ранее сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил удивление просочившейся информации по соглашению и призвал дождаться публикации документа.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх