На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Главу Минздрава Чехии уволили после скандала со “Спутником V”

Главу Минздрава Чехии уволили после скандала со “Спутником V” AlexCoder
Главу Минздрава Чехии уволили после скандала со “Спутником V” AlexCoder

Госслужащий считает, что лишился поста “по политическим мотивам”

Глава правительства Чехии Андрей Бабиш принял решение об отстранении Яна Блатны от должности министра здравоохранения. По словам премьера, пост займет глава Факультетской больницы Праги Петр Аребергер.

Экс-глава Минздрава же заявил, что расценивает решение Бабиша политически мотивированным. Блатны добавил, что честно исполнял свои обязанности на посту главы ведомства, руководствуясь личными знаниями и силами, о чем сообщил, выступая на брифинге.

Как отмечает РИА “Новости”, Аребергер станет четвертым главой чешского Минздрава за все время коронавирусной пандемии. Церемония назначения пройдет на Пражском граде в полдень.

Отметим, политический кризис в Чехии возник после скандала, связанного с противоречивым отношением государственных элит к вакцине “Спутник V” российского производства. Так, изначально чешский президент Милош Земан потребовал отставки Блатны, а также руководителя регулятора по медицинским препаратам Ирены Сторовой из-за отказа от введения “Спутника” для общей вакцинации населения против коронавируса.

В Чехии наблюдается ужасающая эпидемиологическая ситуация. Более 1 млн жителей заразились COVID-19. Из-за огромной нагрузки местные крематории не могут вовремя сжечь тела, одна из печей сломалась из-за напряжения. По словам президента, в возникшей внутригосударственной катастрофе повинен Блатны, который отказывался от “Спутника V”, как полагает президент, по политическим соображениям.

Ранее болгарский премьер Бойко Борисов заявил, проведя переговоры с коллегами из Австрии, Чехии и Словении, что Евросоюз призывает лидеров европейских государств к отказу от закупок вакцин, произведенных Китаем и Россией.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх