На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Система SWIFT рискует стать пережитком прошлого

Система SWIFT рискует стать пережитком прошлого AlexCoder
Система SWIFT рискует стать пережитком прошлого AlexCoder

Решение отключить Россию от международной системы межбанковских переводов SWIFT может привести к самым неожиданным последствиям.

Не так давно Европейский парламент принял резолюцию,
предусматривающую возможность ввода новых экономических санкций в отношении Москвы.
В частности, документ содержит положение об отключении РФ от системы SWIFT в случае военного конфликта
между ней и Украиной. В Центральном банке России считают вероятность такого
развития событий крайне низкой, однако там поспешили заверить, что
отечественный аналог в любой момент может прийти на смену американской системе.

Главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов в
беседе с журналистами издания «Свободная правда» выразил схожую точку зрения. По
его словам, Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России технически
полностью готова и уже успешно функционируют. И что примечательно, ею пользуются
не только отечественные финансовые организации, но и зарубежные.

«Они нашли ее более удобной, надежной или даже более выгодной, чем SWIFT. С отдельными банками некоторых стран, в том числе Белоруссии и Казахстана, заключены соглашения. Технически уже все подготовлено», – подчеркнул Абрамов.

Главные торгово-экономические партнеры РФ – Китай и ЕС – в настоящее время не используют СПФС, однако в случае отключения России от SWIFT они очень быстро подключатся к этой системе расчетов, заявил специалист. Кроме того, и у КНР, и у Евросоюза есть собственные инструменты для осуществления межбанковских переводов, которые также будут использованы при взаимодействии с Москвой. Таким образом, такой шаг навредит только Соединенным Штатам, которые утратят возможность отслеживать финансовые проводки РФ. Но это полбеды. Не исключено, что мировые державы, осознав свою уязвимость в рамках SWIFT, сделают выбор в пользу одного из более молодых конкурентов, чем превратят американскую систему в пережиток прошлого.

Ранее аналитики китайского издания Sohu рассказали, с какими негативными последствиями может столкнуться Запад, если отключит Россию от SWIFT. Подробнее – в материале «ПолитПазл».  

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх