На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Ищенко: последствия ценовой игры против «Газпрома» посеяли панику в Европе

Ищенко: последствия ценовой игры против «Газпрома» посеяли панику в Европе AlexCoder
Ищенко: последствия ценовой игры против «Газпрома» посеяли панику в Европе AlexCoder

Газовый кризис, возникший на энергетическом рынке Европы, стал результатом последовательной ценовой игры, с помощью которой Брюссель пытался закупать у России сырье на своих условиях.

К такому выводу пришел известный украинский политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, комментируя резкие взлет цен на энергоресурсы. В интервью информационному порталу «Украина.ру» Ищенко подробно рассказал, с какими последствиями столкнется Европейский союз, а также объяснил, почему Брюссель сам виноват в энергетическом коллапсе.

Ростислав Ищенко в первую очередь обратил внимание, что Европе
не удастся возложить ответственность за дефицит природного газа и рост цен на
российскую компанию «Газпром», поскольку все контрактные обязательства с ее
стороны были выполнены, а Россия увеличила поставку газа в ЕС. Однако паника в
европейских странах возникла из-за последствий ценовой игры Брюсселя,
направленной против «Газпрома».

«Дело в том, что европейцы через несколько судебных процессов принудили «Газпром» привязать контракты к ценам хаба. <…> Европейцы, пытаясь нагнуть «Газпром» и заставить его работать под диктовку покупателя, добились того, что цены стали определяться хабом. Сейчас они все это выгребают», — объяснил Ищенко.

Политолог также обратил внимание, что европейские власти
безосновательно устраивают панику, «рассказывая сказки» про дефицит природного
газа. Так, все хранилища, находящиеся на территории ЕС, уже заполнены на 75%,
что, в свою очередь, достаточно для проведения отопительного сезона.

«Сейчас у них нет дефицита газа на рынке – есть дефицит мозгов в головах политиков, которые привязались к спекулятивным ценам, и есть умные спекулянты, пользующиеся возможностью заработать», — резюмировал Ищенко.

Ранее Ростислав Ищенко объяснил, почему проект «Украина» прекращает свое существование, однако о моментальной ликвидации речь не идет. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх